Может ли начальник перенести отпуск без согласия сотрудника, находящегося на больничном, если сотрудник планирует вернуться к работе перед началом отпуска?

• г. Новосибирск

Мой начальник говорит что перенесет мой отпуск из за того что я на больничном, в праве ли он это сделать без моего согласия? С больничного я планирую выйти до начала отпуска!

Ответы на вопрос (3):

Мой начальник говорит что перенесет мой отпуск из за того что я на больничном, в праве ли он это сделать без моего согласия?

Это незаконо

В соответствии с нормами ТК РФ пребывания на больничном не в период отпуска, не является причиной для переноса отпуска

График предоставления очередных отпусков должен быть утверждён руководителем, и отпуска должны предоставляться в строгом соответствии с графиком.

Доброго времени суток!

Нет, он не вправе этого делать. Перенос отпуска возможен только по заявлению работника по соглашению сторон.

Удачи Вам и всех благ!

Да, вправе. Из действующего законодательства по этому поводу следует, что Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, включая временную нетрудоспособность, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяет работодатель с учётом пожелания работника. Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя. П. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках", утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (ред. от 20.04.2010) . Ст. 124 ТК РФ.