Незаконно построенный сарай загораживает проезжую часть, создавая опасность - как решить проблему?

• г. Нижний Новгород

У нас такая ситуация: Мы проживаем в поселке в двухэтажном многоквартирном доме, соседи с 1-ого этажа у меня под окном построили сарай примерный размер 7,5 на 8 м. Данный сарай загораживает проезжую часть и когда выезжаешь со двора не видно ничего кто там с левой стороны, а летом дети на велосипедах носятся и мамы с колясками ходят. А,так же данный объект является опасным в случаи возгорания. Как поступить в данной ситуации к кому обратиться и как снести данный сарай.

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно - для строительства данного сарая нужно было хотя бы решение жильцов согласно ст. 44 ЖК РФ

поэтому - обращайтесь в суд с иском о сносе сарая как самовольно возведенного здания.

Здравствуйте. Можно обращаться с сообщением о данном нарушении в архитектурный орган местной организации, в пожарную инспекцию, в прокуратуру. Чтобы эти органы в административном порядке приняли соответствующее решение.

Кроме того, жителям МКД можно принять меры к формированию и оформлению в общую долевую собственность ЗУ, на котором расположен МКД. А потом (как сособственникам ЗУ) обратиться с негаторным иском в гражданский к этому "застройщику" - об устранении препятствий в пользовании ЗУ, о сносе самовольной постройки. В настоящее время (если ЗУ под МКД не сформирован) требование о сносе самовольной постройки может предъявить в суд администрация муниципального образования.