Исправление записи в трудовой книжке и компенсация за вынужденные прогулы - правила и процедура

• г. Ставрополь

Меня не законно уволили по статье с занесением записи в трудовую книжку. После моего обращения в инспекцию по труду было вынесено постановление о восстановлении меня на работе. Так как я уже не хочу работать в данной организации я предложила написать заявление об увольнении по собственному желанию и выплатить мне компенсацию за вынужденные прогулы и исправить запись в трудовой книжке. Скажите пожалуйста как должна быть исправлена запись в трудовой книжке, как это должно выглядеть? Компенсация за вынужденные прогулы должна быть 100% зарплаты или меньше, на сколько?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку Вас уже уволили и трудовые отношения прекратились, то трудовая инспекция уже ни при чем. Восстановит только суд.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора - мировому судье в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, пункт 6 части 1 статьи 23, статья 24 ГПК РФ).