Права собственников квартир, не оплативших установку ограды и ключей, на парковку на огражденной придомовой территории - что гласит закон?

• г. Москва

Собственники многоквартирного дома, путем голосования приняли решение оградить придомовую территорию, собрали деньги со всех согласившись. Столбы и шлагбаумы были установлены, электронные ключи розданы (оплатившим установку). Вопрос: собственники квартир не сдавших деньги имеют право оставят свою машину на огражденной территории? На что ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, собрание собственников помещений обязательно для все собственников помещений в доме. Собственники квартир имеют право ставить машины на территории, прилегающей к дому, поскольку прилегающая территория является общим имуществом дома. В тоже время, у Управляющей компании (ТСЖ, ЖСК) есть возможность взыскать данные средства с тех собственников, которые не сдали деньги на установку шлагбаумов.

Статья 44 ЖК. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

ст. 46 ЖК

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.