Вопросы о вычетах и льготах при покупке квартиры в ипотеку для семьи вынужденных переселенцев

• г. Белгород

Всем здравствуйте, планируется покупка квартиры в ипотеку. Семья из 3-х человек получила статус вынужденных переселенцев и к 2017 году государство выделило каждому члену семьи по сертификату номиналом 500 000 руб на покупку жилья. Итого общий бюджет 1 500 000 руб. Фирма застройщик предлагает вариант: новая квартира стоимостью 3 600 000 руб. Организация готова принять наши сертификаты как часть выплаты. Вопрос: какие максимальные льготы и вычеты можно получить обратно в бюджет семьи? Насколько я понял возможно получить 13% в конце каждого года (вычет за ипотеку) + фиксированную сумму в размере 260 000 руб (налоговый вычет). Подскажите какую еще максимально возможную сумму в виде вычетов и льгот можно получить. А так же возможно покупать квартиру по ипотеке "напополам" мать и сын с целью каждому из нас получить по 13% с ипотеки? (мать работает трудоустроена официально, у сына 2 года действует ИП по системе налогообложения ЕНВД.)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Здравствуйте Владимир. Внимательно прочитал Ваш вопрос, в отдельные моменты необходимо внести уточнения. Правом на налоговый вычет может воспользоваться один раз в жизни каждый член семьи. Максимальная сумма налогового вычета составляет 2000000 рублей, то есть 13% от этой суммы вернет государство-260 тысяч рублей. Скорость получения данной суммы зависит от размера заработной платы и суммы процентов которые платите по ипотечному кредиту, но с них так же возвращается только 13 %. Чтобы это все было проще воспринимать приведу пример: Ваша зарплата 100000 рублей в год 13% =13 тысяч рублей, 100000 рублей проценты по ипотеке 13%=13 тысяч, сложив получаем 26 тысяч рублей-это сумма налогового вычета, которую получите за год. Таким образом потребуется 10 лет чтобы получить налоговый вычет с суммы в 2000000 рублей. Как видите государство не любит расставаться с деньгами. Получать налоговый вычет можно единовременно, то есть по завершении отчетного периода-год. В этом случае после подачи документов на вычет будете ждать деньги 3 месяца-срок камеральной проверки в налоговой инспекции. Но по зарплате можно получать вычет каждый месяц по месту работы, для этого необходимо в начале года написать заявление в бухгалтерии по месту работы-13% с заработной платы удерживать не будут, это выгоднее так как деньги в семейный бюджет поступают каждый месяц и их не нужно ждать. С уважением, Мизанов О.О.