Необходимость уплаты налога на прибыль юридическим лицом при получении земельного участка в качестве дара

• г. Красноярск

Физ. лицо подарило юр.лицу земельный участок с/х назначения. Юр.лицо на ОСНО, зарегистрирован в реестре сельхозтоваропроизодителей-выращивает птицу и реализует полученное мясо. Данный участок будет использовать для выращивания зерна (на корм птице). Должно ли юр.лицо заплатить налог на прибыль с полученного дара. (налог на землю начисляется с кадастровой стоимости-это понимаю, а вот с налогом на прибыль не могу найти нигде четкого ответа). Участок у физ. лица был в собственности 5 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При безвозмездном получении имущества, работ, услуг или имущественных прав у компании возникает доход, который облагается налогом на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ). Исключение-безвозмездная передача имущества учредителями, участниками или акционерами (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).