Вопросы усыновления приемного ребенка без лишения родительских прав - процедура и права био-матери

• г. Пенза

У меня приемный ребенок, оставшийся без попечения родителей (био-мама оставила в роддоме, отказного заявления нет) находится под опекой. Можно ли его усыновить без лишения родительских прав? Или сначала нужно лишить родительских прав, а потом усыновлять? Как правильно? Будет ли иметь какие права на него био-мать в будущем?

Ответы на вопрос (2):

От матери надо либо нотариально заверенное согласие на усыновление, либо придется лишать её родительских прав в судебном порядке, после этого следует начинать процедуру усыновления.

Можно ли его усыновить без лишения родительских прав?

---не получится, так как у ребёнка имеется его родная мать. А при усыновлении ребёнка. она никаких прав на него иметь не будет.