Наследственная недобросовестность сотрудника - как разрешить ситуацию с излишне перечисленными выплатами

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос по расчетам с работниками.

С 01.07.2015 года на территории РО вступил в силу пилотный проект. То есть обязанность по перечислению пособий и больничных легла на плечи фонда социального страхования. Бухгалтер написала направила заявление в фсс, а предприниматель продолжил перечислять пособие вплоть до ноября месяца 2015 года. Таким образом платежи задвоились. Сотрудник молчал, и пользовался деньгами и от фонда социального страхования, и от предпринимателя. Таким образом, так как начислений по сотруднику не было, а деньги перечислялись, у работника перед нашей организацией возникла задолженность. Сейчас сотрудник изъявил желание уволиться, а излишне перечисленную сумму возвращать отказывается... Как нам поступить?

Ответы на вопрос (4):

Только в судебном порядке можете взыскать излишне уплаченную сумму с сотрудника, если последний отказывается добровольно вернуть денежные средства.

А мы можем удержать сумму при увольнении? Она нам должна 15000, будет расчет при увольнении... примерно 2500.. мы можем хоть эту сумму удержать?

Здравствуйте Екатерина

Сумму при увольнении удержать можно. Только документы нужно все грамотно оформить, чтобы потом не было проблем

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Доброго времени суток!

Изучите нормы Трудового кодекса РФ об ограничении удержаний из заработной платы работника, а также нормы об удержании материального ущерба с работника без его согласия. И примите решение.

Удачи Вам и всех благ!