Закон об участии всех прописанных лиц в приватизации муниципальной квартиры

• г. Самара

Какой закон говорит о том что если в квартире муниципальной прописано несколько человек (в не приватизированной квартире) один квартиросъмщиком не может стать без согласия остальных.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Замена указанного в договоре социального найма нанимателя производится при согласии всех совершеннолетних членов семьи нанимателя.

Статья 82 ЖК РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.