Как приватизировать квартиру, когда один из собственников является недееспособным и проживает в интернате?

• г. Хабаровск

Очень прошу прояснить ситуацию. Хочу приватизировать квартиру. Нанимателем являюсь я. В ордере и финансово-лицевом счете в составе семьи еще вписан мой сын, который 10 лет назад был признан недееспособным, выписан из квартиры, и сейчас проживает в интернате. Могу ли я квартиру приватизировать только на себя? В юридических агенствах, нашего города мне советуют начать приватизацию, если ее не одобрят-то обращаться в суд. Как правильнее поступить? Опека этого интерната какие либо согласия на приватизацию не дает. Даже заявление о разрешение признать меня нанимателем они давали мне полтора года. Боюсь если через суддобиваться приватизации только на меня, я не успею до 2017 года это все сделать. Имееть ли смысл приватизировать квартиру на равные с сыном доли, а потом обращаться в интернат чтобы они дали разрешение на продажу этой квартиры и строительство дома на эти деньги? И могут ли они вообще такое разрешение дать? И нужно ли будет выписывать сына из интерната и прописывать опять в квартире чтобы он мог учавствовать в приватизацииогромное спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Вы не сможете приватизировать эту квартиру только на себя. Потому как в данном случае сын останется без своего жилья, на что суд не пойдет. Вам можно приватизировать только с ним.