Вопрос о подписании договора полной материальной ответственности на предприятии ЖКХ - стоит ли идти на встречу работодателю?

• г. Ставрополь

Работаю на предприятии ЖКХ гл. инженером. Договор полной мат. ответственности не подписывал. Провели инвентаризацию (склада оборудованного нет) имеется недосдача, начинают мне задним числом (прошлым годом) давать приказ на то что я имел право получать из кассы деньги, документа нет. но в книге что получал я расписывался. Но по чекам все отчитался. Бух говорит что по авансам баланс ноль. Стоит ли идти на встречу работодателю или подпись в данном документе. И может быть это расценено как подтверждение полной материальной ответственности. Хороших отношений с работодателем нет, не раз уже не выполнял устных договоренностей. То что могут взыскать по неполной мат ответственности понимаю. Интересует именно подоплека полной мат ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите Статью 243 ТК РФ. Случаи полной материальной ответственности. Если эти случаи к Вам не относятся, договор о пол. мат. ответственности Вы не подписывали, то недостачу с Вас не взыщут. Или это будет сделано незаконно, что всегда можно оспорить.