В праве ли мать после развода запрещать видеться с ребенком отцу при добросовестной уплате алиментов.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, если вам действительно не дают общаться с ребенком, вы можете обратиться в суд с иском о порядке общения, в котором вы определяете когда и сколько времени вы будете общаться с ребенком. Об этом можно сообщить матери ребенка и договорится без суда о порядке общения.

Добрый вечер! Если исходить из положений Семейного кодекса, а именно пункта 1 статьи 66, то он прямо указывает на равенство прав обоих родителей в общении с ребенком, участии в его воспитании и решении вопросов, связанных с получением ним образования. При этом отмечается, что родитель, с которым проживает ребенок, в нашем случае мать, не должна чинить препятствия или ограничивать его общение со вторым родителем.

После расторжения брака отец имеет право на:

беспрепятственный доступ к любой информации (с воспитательных, образовательных и медицинских учреждений) о своем ребенке, которую он считает важной и необходимой;

регулярные встречи и неограниченное общение с ним;

участие в принятии решений относительно различных сторон его жизнедеятельности;

согласование смены фамилии ребенка и вывоз его за пределы страны.

Ограничить право отца видеть своего ребенка может только суд.

Добрый день! Нет, не вправе, если отец не лишен родительских прав и не ограничен в родительских правах. Порядок общения с ребенком можете установить при отсутствии соглашения обратившись в суд

Удачи Вам и всего доброго!