Муниципальный служащий стал фигурантом дела о мошенничестве в государственной программе на покупку жилья - что делать и как защитить свои права?

• г. Краснодар

На меня завели уголовное дело по факту мошенничества. Я муниципальный служащий. Жена принимала участие в гос программе на покупку жилья - прошла, но деньги не были использованы. После выяснилось, что сельский совет, который выдал постановление о признании моей жены - нуждающийся в улучшении жилищных условий - допустил ошибку и после того как жена получила сертификат на получение средств - отменил постановление. Я - секретарь районной комиссии по рассмотрению КОМПЛЕКТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ и дальнейшей передаче их в министерство. Комиссия, принимающая решение - в министерстве. Мошеннических действий с моей стороны не было. Доказательств нет, если только притянутых за уши - косвенных. Какие мои права в данном случае и что делать. Сегодня 02.02.2017, по моим сведениям дело заведено 31.12.2016. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (10):

Если нет факта присвоения вами каких средств путем заведомо неправомерных действия, то нет и состава хищения как такового, и даже может быть события.