Строительная компания требует написать заявление на увольнение неофициального работника – что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я несколько лет назад нуждался в работе и устроился в строительную компанию подсобным рабочим. Они не устроили меня официально, попросили только копию паспорта. В один прекрасный день, на строительную площадку приехала прокуратура, и начала брать со всех рабочих информацию о владельцах, начальниках, прорабах. Взяли и с меня протокол, о том что я не официально трудоустроен. После этого я там не работал. Прошло уже несколько лет, и сегодня мне звонят из этой строительной компании и просят, чтоб я пришел и написал заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление на принятие на работу я не писал, значит у них не было основания брать меня на работу, и трудовую книжку я не приносил. Что делать? Прийти написать это заявление на увольнение, либо не отвечать на их звонки?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Не надо писать заявление, так как Вы правильно отметили, что на работу Вас официально не принимали.

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вас фактически допустили до работы, следовательно, даже без заявления Вы считаетесь принятым. Если не придете, то Вас просто уволят по ст. 81 ТК РФ за прогул. Так что Вам решать как поступать в этом случае.

Здравствуйте! Полиция направила сообщение о нарушении в ТК или прокуратуру, организация, скорее всего в данный момент приводят документы в соответствие. Вам ни в коем случае писать ничего не надо, поскольку к вам потом будут претензии, что работали вы официально, а отчислений не производилось, ни в ИФНС, ни в ПФ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Вам нужно написать заявление об увольнении.

Вас фактически допустили к работе.

Поскольку ст. 16 ТК РФ гласит:

"Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."

Иначе строители оформят документы о прогуле.

И на следующей работе могут узнать о Вас как прогульщике.

Что делать? Прийти написать это заявление на увольнение, либо не отвечать на их звонки? Думаючто вам следует просто игнорироватьэти звонки Не нужно писать никакого заявления на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ Тем боле скорей всего вас попросят его написать задним числом Проблемы этого рабтодателя-это не ваши проблемы и думаю, что у вас не найдется хотя бы одной причины чтобы помогать этому работодателю решать его проблемы Удачи Вам.

Если не было оформления приема на работу в соответствии со ст.68 ТК РФ, то это не означает, что вас не оформили на работу позже, хотя бы после проверки прокуратуры, просто вы об этом не знали. Вас могли оформить и уплачивать взносы в пенсионный фонд и ФСС. Поэтому лучше уточнить данную информацию, потому что вам не помешает страховой стаж для оформления пенсии, пусть его даже немного. А вообще вы имеете право поступать по своему усмотрению. Можете конечно не отвечать на звонки и не ходить никуда.

Можете полностью игнорировать. Поскольку вас не оформляли официально. И не выдали копию трудового договора.

ТК РФ, Статья 68. Оформление приема на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 68 ТК РФ

(см. текст в предыдущей редакции)