Возможно ли отказаться от дополнительного отпуска и получать компенсацию за сверхурочную работу, при новом не нормированном рабочем дне?

• г. Смоленск

Установлен не нормированный рабочий день при условии предоставления 12 дней к отпуску, а могу ли я отказаться от дополнительного отпуска и получать деньги как за сверхурочную работу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Относительно Вашего вопроса сообщаю следующее:

Дополнительные отпуска за ненормированный рабочий день могут предоставляться одновременно с отпусками ежегодными. Возможно их использование и вместе с другими отпусками, положенными работнику, например, в связи с особым характером его трудовой деятельности. Общее число дней отпуска в этом случае рассчитывается путем суммирования дней всех положенных ему отпусков.

Отгуливать положенный отпуск работник будет в соответствии с установленным графиком, при этом по соглашению с работодателем полный годовой оплачиваемый период отпуска может делиться на несколько частей, предоставляемых в течение всего года. Важно понимать, что работодатель не вправе принуждать сотрудника делить свой отпуск, кроме того, ни одна из частей такового не должна быть менее 2 недель (14 дней).

Следует также напомнить о правах, закрепленных ст. 126 ТК. Согласно названной норме, часть ежегодного оплачиваемого отпуска работника может быть заменена денежной компенсацией. При этом необходимо понимать, что выплата компенсаций за неиспользованные дни отдыха является правом, а не обязанностью работодателя. При этом он по своему усмотрению может как заставить работника отгулять все имеющиеся у него дни, так и выплатить за неиспользованную часть компенсацию, допустив сотрудника к работе. Кроме того, если у последнего скопилось несколько ежегодных отпусков, то при их суммировании работник вправе взять компенсацию за время, превышающее 28 календарных дней в каждом отчетном периоде, либо любую часть дополнительного отпуска в каждом отчетном периоде.

Важно помнить, что компенсировать отпуск нельзя беременным женщинам и работникам, не достигшим совершеннолетия. Также не допускается замена части отпуска компенсацией сотрудникам, трудовые функции которых связаны с воздействием на них вредных или опасных производственных факторов.

Здравствуйте, не нужно отказываться от дополнительного отпуска, так как переработку должны оплачивать и так, а дополнительный отпуск является компенсационной мерой за характер работы, отличающийся от нормального. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Нет, не можете. При определении общей продолжительности ежегодного отпуска основной и дополнительный отпуск суммируются.

Согласно статье 97 ТК РФ Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Если вам установлен режим ненормированного рабочего дня, то часы отработанные вами за пределами ежедневной продолжительности нельзя признать сверхурочными. За такую работа положен дополнительный отпуск, который вам и должен быть предоставлен.

Замена такого дополнительного отпуска денежной компенсацией возможна, но только по усмотрению работодателя. Регулируется Ст. 126 ТК РФ.