Вопрос о подаче иска на уменьшение задолженности по алиментам - в мировой или районный суд?

• г. Москва

Ситиуация такая: в 1999 году с отца ребенка были взысканы алименты на ребенка до совершеннолетия. Исполнительный лист выдавал районный суд. По алиментам есть долг, сейчас ребенок уже совершеннолетний. Сейчас отец ребенка хочет уменьшить долг по алиментам в связи с ухудшением материального положения. Вопрос: в какой суд подавать исковое заявление на уменьшение задолженности по алиментам-в мировой суд или районный? Мое мнение: подавать в районный, т.к. долг более 900 т.р. и алименты присуждал районный суд. Поправьте, если неверны мои мысли.

Ответы на вопрос (4):

Вы что то не так поняли есть 18 лет, все до 18 не взыскали оснований больше нет для взыскания.

Добрый день, все дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями в соответствии с правилами подсудности мировых судей.

Это правило не действует, если в одном исковом заявлении одновременно с требованием о взыскании алиментов заявлено требование, подсудное районному (городскому) суду, например, иск о лишении родительских прав или иск об установлении отцовства.

Добрый день! Если имеется долг по взысканию алиментных платежей, и долг больше пятидесяти тысяч то данное исковое заявление направляется в районный суд при оплате государственной пошлины.

Что вы хотите уменьшить? Ребенок уже совершеннолетний, на него не платят алименты. Если есть задолженность, то ее надо гасить до полного погашения. Никто не уменьшит сумму долга. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!