Проблема согласования границ для учета земельного участка без хозяев

• г. Нижний Новгород

Имеется свидетельство права собственности на землю, но на кадастровый учет с уточнением границ не поставлен. При оформлении межевого плана столкнулись с проблемой согласования границ. .. Два соседа уже стоят в кадастре, а остальные границы нет возможности согласовать т. К. участки без хозяев, найти их нет возможности и один точно знаем что умер и никто на наследство не претендует. Как в этом случае поставить на учет наш участок?

Ответы на вопрос (3):

Направляйте хозяину уведомление о согласовании - укажите дату согласования. Если не явятся (что вероятно) то согласовывайте в его /их/ отсутствии.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, необходимо согласовать границы путем проведения собрания.

В силу ч. 3 ст. 39 Закона о кадастре согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды.

Предметом согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка (части 1 и 2 ст. 39 Закона о кадастре).

Согласно ч. 7 ст. 39 Закона о кадастре согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков, если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами.

В силу ч. 8 ст. 39 Закона о кадастре в случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения.

Благодарю за грамотную консультацию!