В 1993 г. приобретена квартира, бывшая коммунальная (на 2 хозяев)

• г. Челябинск

Прошу совета.

В браке с 1989 г., сыну 12 лет.

На квартиру два договора купли-продажи, с каждым из хозяев.

Оба договора оформлены на моего мужа. В квартире прописаны 2 человека:

Я и сын. Хочу подать на развод и раздел имущества.

На что мы с сыном можем претендовать?

Я не знаю приватизирована или нет квартира. Как и где можно это узнать?

Мы с мужем не живем 7 лет. В 2002 г. я приобрела автомобиль. Может ли он претендовать на него?

Ответы на вопрос (2):

Имущество приобретенное супругами в браке подлежит разделу. Вы можете претендовать на часть квартиры - он может претендовать на часть машины. По вопросам раздела имущества супругов лучше обратиться в юр. консультацию (фирму) - самому вести дела не рекомендую.

Вам следует обратиться в учреждение юстиции, регистрирующее сделки с недвижимостью и запросить информацию о наличии зарегистрированных прав собственности на квартиру. Эту же информацию можно попытаться узнать и в ЖЭКе. Исходя из результата Вам можно будет что-то посоветовать. С уважением,