Правомерность условия о расторжении договора аренды физическим лицом с предупреждением за 1 месяц

• г. Нижний Новгород

Заключен договор АРЕНДЫ между физ. лицами, в котором сказано, что он может быть расторгнут по инициативе арендатора с предупреждением арендодателя за 1 месяц.

Скажите правомочно ли это условие, если учитывать, что к таким отношениям должны применяться норма Главы 35 ГК, т.к. это найм, а не аренда и вообще в принципе могут ли физ. лица заключать договора аренды квартир?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

договоры аренды квартиры как жилого помещения вообще запрещено заключать

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте, Владимир.

Само по себе название Договор Аренды не означает, что к нему применяются правила аналогичной главы ГК.

Сторонам следует исходить из фактического содержания договора, а не от его наименования.

Поэтому в данном случае к договору, поименованному, как договор Аренды, применяются правила гл. 35 ГК РФ - наем жилого помещения.

Физическое лицо, которое является собственником недвижимого имущества вправе сдавать его в аренду другому физическому лицу.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.