Имею ли я на право наследство если мой отец оставил завещания на другого человека?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Только если Вы являетесь нетрудоспособным иждивенцем.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если Вы не указаны в завещании, то не имеете права. Вы можете только оспорить завещание отца в суде.

Здравствуйте.

На то имущество, на которое он оставил завещание вы вступить в наследство не сможете. Вы как наследник первой очереди можете вступить в наследство, на имущество которое не завещано. Либо оспаривайте завещание в суде.

Вы имеете право на наследование, независимо от завещания, если вы являетесь нетрудоспособным иждивенцем наследодателя (ст. 1149 ГК РФ).

Вы можете иметь право на наследственное имущество только в том случае, если являетесь нетрудоспособным. В противном случае наследуют тот, кто указан завещание.

Вы можете иметь право на обязательную долю в наследстве (1/2 часть от полагающегося Вам наследства по закону), если Вы являетесь нетрудоспособным лицом (пенсионер, инвалид).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего.