Условия выхода на пенсию по вредности для работников на нефтеперерабатывающем заводе

• г. Москва

Мне 50 лет, работаю на вредном предприятии (нефтеперерабатывающий завод), отработала по 1 сетке 3 года и 8 месяцев. Общий трудовой стаж 32 года. В каком возрасте я могу уйти на пенсию по вредности?

Ответы на вопрос (1):

Уаажаемая Мария

Стаж для назначения досрочной пенсии по старости в связи с работой в условиях, дающих на это право, высчитывает ПФ РФ, согласно Закона 173-ФЗ, и иным нормативным актам.

Минимальный срок который указан для работы в таких условиях для досрочной пенсии-7,5 лет.

Ст.27 указанного Закона - Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

УДАЧИ вам и всего хорошего.