Как получить право на звание ветеран тыла в отсутствие свидетелей и документов, когда папе уже 85 лет?

• г. Белгород

Папе --85 лет. Он в войну работал и ему было 9 лет. Свидетелей нет и документов тоже.. Время пролетело и никого уже нет.. Как получить право на звание ветеран тыла?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наташа.

Согласно Федеральному закону «О ветеранах» Тружеником тыла признается человек, который во время Великой отечественной войны (с 22 июня 1941 до 9 мая 1945 года) проработал шесть или более месяцев на территории Советского Союза (кроме территории, оккупированных иностранными войсками). При этом неважно, был ли человек совершеннолетним.

Для восстановления документов обратитесь в ваш городской или областной архив для получения выписок о стаже работы. Вашему отцу нужно приехать в архив лично с паспортом в приемные часы и заказать справку о том, что он работал во время войны. Для этого нужно указать в заявлении в какой организации и в какое время он выполнял трудовую деятельность. Если отец сейчас проживает не в том городе, где работал в войну, нужно проконсультироваться в архиве, как можно сделать запрос в другой город.