Избегаем раздела имущества - правила переоформления автомобиля и защита от выплаты половины его стоимости при разводе

• г. Курган

Автомобиль был куплен у сестры с договорённостью рассчитаться в рассрочку, в связи с трудным фин. положением через 5 месяцев был переоформлен по договору купли-продажи на мать с условием, что она будет рассчитываться за него. Через 2 года развёлся с женой. Сейчас она включает его в список имущества для раздела. Как избежать его раздела (выплаты половины стоимости)?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, нужно в суде указать на то что автомобиль еще не оплачен поэтому кроме раздела стоимости половины автомобиля должны еще и долги разделиться.

Автомобиль был продан в браке, деньги потрачены на совместные нужды. Причем продан был задолго до расторжения брака, нет никаких оснований для его раздела.

Вам не надо ничего делать, поскольку если автомобиль был оформлен на маму, то ИМЕННО супруге придется в суде доказать, что средства на его приобретения направлялись из общего семейного бюджета.

В настоящее время автомобиль находится уже не в вашей совместной собственности, а в собственности Вашей матери, поэтому разделу не подлежит. Оснований для признания сделки по договору купли-продажи автомобиля недействительной на первый взгляд не усматривается, а даже если они и есть, то наверняка уже прошёл срок исковой давности.