Будет обидно, если после погашения кредита, меня просто выставят вон.

• г. Альметьевск

Я с мужем и ребенком от первого брака проживаем в квартире, приобретенной по ипотеке. Договор оформлен на мужа (я являюсь созаемщиком), квартира тоже оформлена на него. Я и дочь там не прописаны. Выплачивать ипотечный кредит еще лет 8.При покупке квартиры было внесено 50% собственных средств (деньги мужа). На момент покупки состояли в законном браке. Сейчас возможно предстоит развод и раздел имущества. Имею ли я право поделить ипотечную квартиру или получить деньги (если да,то в каком размере), могу ли я прописаться без согласия мужа (т.к.я созаемщик) и вообще, мне что нибудь принадлежит? Все эти годы я работаю, т.е. тоже получаю зарплату, погашаю кредит из собственных средств, но ставлю фамилию мужа. Будет обидно, если после погашения кредита, меня просто выставят вон. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете в судебном порядке просить признать за Вами 1/2 долю квартиры, так как квартира является совместно нажитым имуществом супругов.

Можете просить суд обязать ответчика выплатить Вам денежную компенсацию исходя из 1\2 доли рыночной стоимости квартиры, но это еще не значит, что деньги Вы получите все и сразу.

Вы можете зарегистрироваться в квартире и зарегистрировать по своему месту жительства ребенка. Если муж как собственник бужет возражать - обращайтесь в суд.