Начальник вынуждает мужа написать заявление на увольнение - что делать в такой ситуации?

• г. Благовещенск

Мой муж работает в филиале Спецстроя России начальником эксплуатационо-диспетчерского отдела. В марте грядут сокращения многих должностей, в том числе и его должность попадает под сокращение. Начальник его не хочет сокращать, а вынуждает написать заявление на увольнение. Муж не соглашается, но начальник устроил "травлю" Подскажите, как надо действовать моему мужу в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. На любые незаконные действия работодателя нужно писать письменную жалобу в трудовую инспекцию приложив доказательства, которыми могут быть любые доказательства.

Пусть Ваш муж любыми способами фиксирует все нарушения и провокации со стороны руководства. И не в коем случае нельзя писать заявление по собственному. Но и Вашему мужу тоже надо быть начеку, он в данной ситуации не имеет права на ошибку (опоздания, прогулы и т.д.)

Если не хочет увольняться, значит не нужно писать заявление увольнение по собственному желанию, тогда у начальника не будет оснований уволить работника.

Если травля совсем не выносима, ну пусть уйдет на больничный. Уволить человека не возможно в течение временной нетрудоспособности.

Здравствуйте, Елена! Действия начальника не законные. Вашему супругу нужно написать жалобы в инспекцию по труду и прокуратуру о понуждении его к увольнению. Если будет возможность, то пусть запишет разговор с начальником когда тот заставляет его написать заявление по собственному желанию. И эту запись приложит к жалобам.