Необходимость подключать нотариуса и платить налог при продаже квартиры совместно владеющими лицами

• г. Калуга

Квартира находится в собственности у двух лиц по 1/2 (у каждого своя зеленка) стоит больше миллиона (целая квартира) но не больше двух, надо ли подключать нотариуса при ее продаже и платить налог?

Ответы на вопрос (7):

Если предметом продажи являются доли в праве собственности на квартиру, то сделку нужно обязательно оформлять в нотариальной конторе.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Добрый день! Сделка по отчуждению квартиры, находящейся в долевой собственности, обязательно должна быть удостоверена нотариусом.

Здравствуйте!

Сделки с квартирами, находящимися в долевой собственности, оформляются через нотариуса. То есть в Вашем случае только через нотариуса можно оформить сделку, независимо от стоимости квартиры.

С уважением!

Я все поняла, продажа через нотариус... а как же налог? Надо ли платить налог если каждый собственник получит по 800 т рублей?

У Вас квартира в собственности менее 3 лет? Если стоимость долей не занижена по сравнению с кадастровой стоимостью, то в случае продажи долей по отдельным договорам купли-продажи каждый собственник сможет воспользоваться вычетом в 1 млн руб., и налог платить не надо будет. Но декларацию в ФНС подать необходимо.

Если в собственности квартира более 3 лет-налог платить не нужно.

Здравствуйте! Если в собственности менее трех лет, то: 1 600 000 р. : 1/2 части = 800 000 р. доход на каждого;

1000 000 р. : 2 части = 500 000 р. вычет на каждого;

НДФЛ с каждого (800 000 р. - 500 000 р. ) * 13 % = 39 000 р.