Возможность предоставления оплачиваемого отпуска сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, при его прерывании

• г. Ханты-Мансийск

Возможно ли предоставить очередной оплачиваемый отпуск сотруднице, если она находится в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х летнего возраста, прервав этот отпуск. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ст. 122 ТК РФ До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.