Имею ли я право запросить отпуск заочно у моего работодателя по моему заявлению на e-mail фирмы?

• г. Москва

Имею ли я право запросить отпуск заочно у моего работодателя по моему заявлению на e-mail фирмы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, вам необходимо обращаться за предоставлением вам отпуска непосредственно к работодателю согласно нормам права ТК РФ.

Олег, они могут не принять такое заявление как надлежащий документ. Кроме того, очередной отпуск предоставляется по графику отпусков, который обязателен также и для Вас.

Здравствуйте, Олег.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Если у Вас ежегодный оплачиваемый отпуск намечается скоро по Графику отпусков на 2017 год согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ, то Вам в этом случае нет смысла писать заявление на отпуск работодателю.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Конечно Вы вправе запросить отпуск (оплачиваемый или без содержания) у своего работодателя заявлением, высланным на эл. адрес своей организации.

Но в случае серьезного спора спора с работодателем (в суде и не только), то надлежащим доказательством будет письменное заявление работника, принятое секретарем организации под роспись на 2-м экз. этого заявления.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Добрый вечер!

Полагаю, что Вы должны подписать заявление, если у Вас на работе развит электронный документооборот и у Вас есть усиленная квалифицированная электронная подпись, то полагаю, что можете. Исходя из ст.127 ТК РФ.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Удачи Вам!

Здравствуйте, отпуск должен быть предоставлен согласно утвержденного графика отпусков, заявление на отпуск должно быть подано лично работником. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.