Правомерность отказа предприятия в оплате учебного отпуска и просьба о письменном объяснении причины

• г. Ханты-Мансийск

Предприятие, где я работаю, отказывается оплачивать ученический отпуск (получаю первое высшее в аккредитованном ВУЗе), мотивируя тем, что моя будущая специальность не нужна предприятию. Как объяснила главный экономист, такие отпуска оплачиваются из прибыли, а прибыли предприятие не имеет - находится на грани банкротства... Законны ли их действия? И как написать письмо руководителю с требованием письменного объяснения причины отказа в оплате учебного отпуска? И обязательно ли оно нужно? (Хочу обратиться в Инспекцию по Труду).

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в трудовую инспекцию. Право на учебный отпуск с сохранением среднего заработка никак не связано с потребность работодателя в получаемой работником специальности и финансовыми возможностями работодателем. Ст.173 ТК РФ.