Увольнение работников старше 60 лет на предприятии - правовые аспекты и возможные предлоги

• г. Москва

На предприятии был нудный работник, которого никак не могли уволить не под каким предлогом. Работнику за 60 лет. Директор сказал мастерам с каждого участка, идти в отдел кадров и выбрать по несколько человек с 60 ти лет и старше на увольнение (директор сказал, что если они их не уволят, он лишит их 50%премии). Под это число попала моя мама, ей только исполнилось 60. Под каким предлогом ее могут уволить? Могут ли уволить ее, под предлогом сокращения штатов? Какие есть на это основания? Как это регламентируется законом? Имеет ли она право не увольняться? И что грозит мастеру за такие проделки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В случае нарушения свои прав, Ваша мама в праве обратиться с жалобой в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Добрый день! Если ее уволят по сокращению, то работодатель не будет иметь права взять на эту должность кого-то другого. Если возьмет, то мама будет вправе обжаловать законность увольнения.

Кроме того,

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.