Производство по делу - расшифровка и влияние прекращения на решение кассационной инстанции

• г. Москва

Что означает "прекращение производства по делу"?

Может ли прекратить производство кассационная инстанция в гражд. Процессе?

В этом случае вступившее в законную силу решение остаётся в силе или отменяется?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с ч. 1 ст. 390 ГПК РФ суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Суд кассационной инстанции вправе вынести определение о прекращении производства по делу.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ суд кассационной инстанции вправе отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу.

В этом случае все судебные акты отменяются и дальнейшее дело не полежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте. Прекращение производства по делу происходит одновременно с отменой судебного акта первой инстанции. Повторное обращение в суд с теми же требованиями и потому же основанию не допускается.