Возможна ли передача комнаты в коммунальной квартире в собственность без приватизации и каким образом это осуществить?

• г. Липецк

Может ли муниципалитет, минуя приватизацию, передать в собственность по заявлению заинтересованного лица комнату в коммунальной квартире, в которой поделены счета на оплату коммунальных услуг, но нет отдельных договоров найма на комнаты в коммунальной квартире? Можно ли понудить муниципалитет к передаче комнаты в коммунальной квартире в собственность нанимателя с составлением соответствующего договора?

Обращаю отдельное внимание на то, что:

Цель вопроса не в том, чтобы получить ответ "нет", а в том, чтобы понять возможно ли это, и если да, то каким образом.

Ответы на вопрос (3):

Квартира не коммунальная. Определение долей в расходах (разделение счетов) не означает, что квартира стала коммунальной, поэтому нет оснований требовать заключение отдельных договоров соц. найма с нанимателем и членами семьи нанимателя. Понудить администрацию разделить один объект на несколько отдельных объектов (комнаты) наниматель не имеет права.

Коммунальная квартира - квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и (или) собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством, совместно использующим вспомогательные помещения (места общего пользования квартиры) и инженерное оборудование в местах общего пользования.

Уважаемая Юлия

- Можно ли понудить?

Для начала напишите заявлени с просьбой о передаче по договору социального найма интересующий Вас объект, получите ответ, если он Вас не устроит можно подавать жалобу в судебном порядке.

Можно л понудить или нельзя надо смотреть что они Вам ответят и на что сошлются

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Приватизация коммунальной квартиры возможно с согласия всех проживающих в коммунальной квартире.

Вы имеете право обратиться с письменным заявлением в муниципалитет о предоставлении комнаты по договору приватизации.