В 1998 году мной был заключен брак, но свидетельство о регистрации брака утрачено, ЗАГС находится в другом городе.

• г. Санкт-Петербург

В 1998 году мной был заключен брак, но свидетельство о регистрации брака утрачено, ЗАГС находится в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как я могу развестись быстро, без моего присутствия (муж прописан в другом городе) и какие документы и пошлины я должна заплатить? Заранее благодарна. Жанна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Жанна!

Если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей и Вы имеете согласие мужа на развод, Вы могли бы развестись через ЗАГС, для этого необходимо подать заявление от каждого. Но так как согласия мужа нет, разводиться Вам необходимо только через суд, при этом иск подается по месту жительства ответчика ( ст.29 ГПК РФ) есдинственное исключение Вы можете подать иск по своему месту жительства если состяние здоровья не позволяет Вам выезжать к месту жительства ответчика для обращения в суд. Вы конечно же можете направить документы в суд заказным письмом и приложить заявление о рассмотрении дела без Вашего участия, но для этого Вам необходимо приложить оригинал свидетельства о браке, а значит необходимо обратиться в ЗАГС и получить дубликат. Также к иску прилагаются копия свидетельства о рождении ( если есть дети), соглашение о содержании детей (если есть), справка о доходах истца и ответчика ( если вопрос стоит об алиментаХ), квитанция об уплате гос.пошлины, копия иска. Госпошлина по данным спорам равняется в настоящее время 100 рублям.

С уважением,

Повторное свидетельство о браке Вам необходимо запросить через ЗАГС по своему месту жительства (долго!); или съездить в ЗАГС, где заключался брак; или дать доверенность на получение свидетельства о браке в органах ЗАГСа по месту регистрации брака. Уточните, в каком городе был зарегистрирован брак. Есть ли у Вас ребенок? Если нет, то обращаться в суд с иском о расторжении брака Вы должны в суд по месту жительства Вашего мужа. Это Вы сможете сделать по почте или через представителя (адвоката в конкретно взятом городе). При необходимости, можете адресовать свои вопросы на мой эл. адрес или звонить по телефонам, указанным на сайте.

Процедура развода может длиться от 1 до 5-6 месяцев. Прежде всего, это зависит от взаимности желания сторон расторгнуть брак. Если желание обоюдное, то Вы имеет возможность расторгнуть брак в органах ЗАГС на основании письменного заявления обоих супругов (ст.19 Семейного кодекса РФ). В целом расторжение брака займет у Вас 1 месяц. Если Ваш супруг разводиться не желает либо желает, но уклоняется от явки в органы ЗАГС, - Вы имеете возможность расторгнуть брак в судебном порядке (ст.21 СК РФ). Сроки расторжения брака в суде зависит от многих факторов, в том числе явки сторон в суд, грамотного подхода к оформлению документов, и, наконец, оперативности самого суда. Вам тем не менее придется получить оригинал свидетельства о браке - без него документы в суд не возьмут. Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. С уважением,