Снятие с регистрации одной из семей не влияет на возможность приватизации муниципальной квартиры?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В муниципальной квартире были зарегистрированный 2 семьи. В обоих семьях несовершеннолетние дети. Одну семью по решению суда сняли с рег. учета, т.к. было доказано что они никогда в спорную квартиру не вселялись и не проживали. Можно ли сразу приватизировать квартиру, или нужен какой то срок, чтобы снятый с рег. учета ребенок не участвовал в приватизации.

Ответы на вопрос (10):

Можно приватизировать сразу, поскольку у дети не являлись членами семьи нанимателя жилого помещения изначально. Это не противоречит Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Если решение суда вступило в законную силу, то можете начинать процедуру приватизации в соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ.

Здравствуйте! Ваша приватизация (доля) будет соответствовать прежней при приватизации вами жилья, если вы не заключите договор соц. найма и на ту площадь, в соответствии с Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Доброго времени Александр!

Так если он не поименован в договоре соц. найма то его регистрация не имеет не какого отношения.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Если поименован то он учавствует в приватизации.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Если по решению суда данная семья была признана не приобретшей права проживания, то данный ребенок и не получал права на приватизацию данной квартиры. Можете приватизировать данную квартиру сразу.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.94 N 26-ФЗ, от 28.03.98 N 50-ФЗ, от 01.05.99 N 88-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 26.11.2002 N 153-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

Александр, добрый день! Дело в том, что после того как решение суда вступает в законную силу (30 дней с момента вынесения) вы можете заниматься приватизацией жилого помещения Закон от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Учитывайте тот момент, что приватизация действует до 01.03.2017 года. Поэтому Вам следует поторопится.

Здравствуйте, Александр!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" позволяет сделать это сразу же, так как ребёнок утратил своё право на приватизацию этого жилья.

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2 утрачивает силу с 1 марта 2017 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 29.02.2016)).

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Добрый день,

с момента вступления в силу решения суда в отношении второй семьи вы можете подавать документы на приватизацию.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, является место жительства их родителей (законных представителей). Жилищные права несовершеннолетних производны от жилищных прав их родителей. Ст. 83 ЖК РФ.

никакого срока двности законом не предусмотрено.

Однако в решении суда должно быть не прсто указано на снятие с регистрационного учета, но расторжение договор социального найма, утрата права пользования жилым помещением родителям. А еще замечательно, если при рассмотрении дела участвовали органы опеки и попечительства.

Плюс вам нужно изменить ваш договор найма на всю квартиру. Иначе привтаизировать вы сможете только часть, которая ранее на вас приходилась.

Приватизации не подлежит имущество, отнесенное федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается (объектам, изъятым из оборота), а также имущество, которое в порядке, установленном федеральными законами, может находиться только в государственной или муниципальной собственности.

Статья 4.

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

В (районный суд)

Административный истец:

(Ф.И.О.)

адрес: ,

телефон: ,

эл. почта:

Представитель административного истца:

(Ф.И.О.)

адрес: ,

телефон: ,

эл. почта:

Административный ответчик:

(наименование)

адрес: ,

телефон: ,

эл. почта:

Госпошлина: рублей

Административное исковое заявление

о признании недействительным отказа в приватизации

и признании права собственности на

жилое помещение в порядке приватизации

"___" ___ г. между (далее - Административный истец) и Административным ответчиком в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (далее - ДЖПиЖФ)/Департамента городского имущества города Москвы (далее - ДГИ) был заключен договор социального найма N на жилое помещение по адресу: (далее - Жилое помещение).

В г. Административный истец изъявил желание реализовать свое право на приватизацию указанного Жилого помещения, для чего собрал все необходимые документы, предусмотренные Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилого фонда в Российской Федерации" и обратился в ДЖПиЖФ/ДГИ с заявлением о приватизации.

"___" ___ г. от ДЖПиЖФ/ДГИ Административным истцом получен письменный отказ в заключении договора приватизации жилого помещения, в котором было указано, что на основании :

- Жилое помещение не включено в жилищный фонд социального использования города Москвы.

- Жилое помещение было признано аварийным и является непригодным для проживания.

- Жилое помещение не является изолированным жилым помещением.

- Административным истцом не было получено согласие на приватизацию от всех лиц, имеющих право на участие в приватизации Жилого помещения.

- Административным истцом ранее использовано право на участие в бесплатной приватизации.

- Жилое помещение относится к специализированному жилищному фонду и имеет статус служебного.

Административный истец считает решение об отказе в передаче жилого помещения нарушающим его законное право на приватизацию. По мнению Административного истца:

- Жилое помещение включено в жилищный фонд социального использования, что подтверждается соответствующим распоряжением ДЖПиЖФ/ДГИ/распоряжением Правительства г. Москвы/распоряжением префекта округа г. Москвы/иными документами.

В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации могут быть жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда (в том числе жилищного фонда, находящегося в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений).

- Жилое помещение не было признано аварийным и является пригодным для проживания, что подтверждается заключением Межведомственной комиссии по использованию жилищного и нежилого фонда соответствующего административного округа г. Москвы о пригодности помещения для проживания и распоряжением префекта о признании жилого помещения пригодным для проживания/договором социального найма.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии.