Дарственная на квартиру - можно ли оформить родителям, если я являюсь собственником?

• г. Златоуст

Могут ли оформить родители дарственную на квартиру, которую они купили мне в браке и сделали на меня т.е по документам я собственник. Ведь после развода квартира все равно считается совместно нажитым имуществом. Целесообразно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира принадлежит вам на основании договора дарения, то такая квартира не считается общей совместной собственностью и не подлежит разделу между супругами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия.

Квартиру УЖЕ оформлена на Вас, как собственника и считается приобретенной в браке.

Ни о каком дарении уже речи идти не может.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

К сожалению, нет. В соответствии с ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", при регистрации недвижимого имущества и внесении в единый государственный реестр недвижимости, указывается информация и прилагаются документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества. Таким образом, устанавливающий документ - договор купли - продажи недвижимого имущества указан в реестре.

При разводе бывший муж сможет признать сделку ничтожной, вы все равно будете делить данное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я продать квартиру после развода (я собственник, квартира куплена в браке и это вторая квартира. В первой собственники все члены семьи) и быстро купить другую, перед этим оформить другой брак? Будет ли эта покупка считаться совместно нажитым в другом браке?

При СССР мои родители получили квартиру, потом они сделали родственный обмен. Они остались в старой квартире, а мы въехали в новую. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом. Это был 1989 г.

У моего мужа до брака было жильё в собственности с 1999 года. В 2010 году мы заключили брак, а в 2011 году продали его квартиру и купили другую, оформив собственность на мужа. Считается ли квартира совместно нажитым имуществом? В период брака при этом работала только я, муж нигде не работал.

Если квартира не считается совместно нажитым имуществом, можно ли мужу оформить на меня дарственную, чтобы собственником стала я. Спасибо.

Купили квартиру в браке на деньги от продажи моей квартиры до брака (договора купли-продажи от одной даты). Является ли купленная квартира совместно нажитым имуществом?

Будучи в браке со мной, муж получил однокомнатную квартиру взамен ветхого жилья. У нас общий ребенок. В квартире мы не прописаны. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом или это его личное имущество. Имею ли я право при разводе претендовать на раздел данной квартиры?

После года совместной жизни в браке продали приватизированную квартиру (доставшуюся жене по наследству) .Одновременно с продажей квартиры купили другую. Будет ли вновь приобретенная квартира считаться совместно нажитым имуществом (договор купли-продажи на жену, доли не определены)? Спасибо. Сергей.

Я приватизировала свою квартиру, когда была уже в браке. Муж в приватизации не участвовал и в квартире не зарегистрирован. Считается ли моя квартира совместно нажитым имуществом. Если нет, то после обмена квартиры, по договору купли-продажи только на мое имя, она становиться общим имуществом.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена купила квартиру купил в 1999 году, до брака.

Свидетельство о регистрации квартиры получила уже в браке, в 2009 году.

Брак зарегистрирован в 2004 году.

Сейчас с меня взыскивают долги и в качестве компенсации указывают мою долю в квартире.

Квартира считается совместно нажитым имуществом или собственностью жены, поскольку куплена до брака?

Имеют ли право забрать мою часть?

Сейчас я развожусь, жена претендует на половину. Какие у нее шансы, считается эта квартира совместно нажитым имуществом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение