Отказ работодателя в разбиении отпуска на 2 дня - вариант самостоятельного оплаты

• г. Смоленск

В связи с защитой диплома я хотела взять 2 дня в счет отпуска. Я одновременно учусь и работаю. Работодатель отказывается разбить отпуск на такие коротки промежутки. Вариант работодателя - взять эти два дня за свой счет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать составляется в вашей организации график отпусков или нет.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст.125 ТК РФ).

Одновременно примите во внимание следующие нормы закона:

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением "среднего заработка" для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Вы можете написать в адрес работодателя соответствующее заявление.

Спросить
Пожаловаться

График отпусков составляется. И я специально брала отпуск так, чтобы попали дни защиты диплома. Но в связи с производственной необходимостью, мне приходится переносить запланированный отпуск. Но два дня на защиту диплома я хочу взять в счёт отпуска, а не за свой счёт, как предлагает работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Нужно знать: в графике отпусков ваш отпуск указан в количестве 2 (двух) дней или нет?

Спросить
Пожаловаться

Был указан на неделю. И дни защиты входили в эту неделю.

Спросить
Пожаловаться

Если вы были ознакомлены с графиком отпусков, соответственно вам должны предоставить отпуск на неделю. Предоставление отпуска на 2 дня - только по согласованию с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь на пенсии и одновременно я работаю. Сейчас хотела бы взять отпуск за свой счет, но работадатель просит написать основания этого отпуска! Что именно следует писать?

Написал заявление об отпуске за свой счет в связи защитой диплома, в отпуске отказывают, должны ли мне предоставить такой отпуск? За сколько до начала отпуска я должен был об этом сообщить?

Я работаю в ЗАО, учусь в университете имеющем гос лиценз акредит (учусь на первое высш образование) Я спрашивала у работодателя, предоставят ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск, на что получила отказ. С предложением взять отпуск за свой счет. Имеет ли право работодатель ЗАО отказать мне в предоставлении дополнительного отпуска.

Когда я попросила дать мне отпуск за свой счет для написания и сдачи диплома на месяц, мне сказали, что т.к. я еще на испытательном сроке (работаю 3 месяц) мне нельзя взять такой отпуск, а учебный отпуск мне не дадут. Подскажите пожалуйста, правомерно ли мне отказали в учебном отпуске, ссылаясь на то, что сейчас такие отпуска работодатель сам решает давать или нет?

Работаю вахтовым методом. Когда выхожу в отпуск, учитываю отпуск моего сменщика и человека который будет меня менять на время отпуска.

Предлагаю работодателю 4 варианта (месяца), когда я бы хотел уйти в отпуск. Работодатель игнорирует мои варианты и ставит мне отпуск по своему желанию. Имеет ли он на это право?

Как обосновать работодателю, что желаю взять отпуск полностью перед декретным 28 дней. Работодатель просит в доказательства больничного по декрету до отпуска, либо разбить отпуск по 2 недели до декрета и после декрета.

Работаю в организации с 21.07.2015 года. В декрет уходить 21.03.2016. Перед больничным по БиР хочу взять ежегодный отпуск. Правда до этого я брала 1 день в счет отпуска в октябре 2015 года и 5 дней в феврале 2016 года. Работодатель отказывается предоставлять оставшиеся 22 дня ежегодного отпуска. Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь на больнисном (беременна). В связи с самочувствие на работу выйти не могу. Но также мне предстоит ежегодный оплачиваемый отпуск с 11 мая. Работодатель отказывается предоставить мне отпуск, ссылаясь на то, что находясь на больничном я не могу написать заявление на отпуск. Также почему то мне отказывают в переносе отпуска и отпуске за свой счёт, пока я нахожусь на больничном. Мне нужно закрыть больничный и только тогда написать заявление или могу я могу заявлением уведомить работодателя о желаемом отпуске даже на больничном?

Муж восстановился на последний курс, в том году попал в аварию, перед защитой диплома за две недели и долго лечился. Учеба за счет работодателя, в том году работодатель оплачивал уч.отпуск, а в этом году не подписывают на 42 дня, чтобы откорректировать диплом нужно ездить в другой город. Имеет ли он право требовать отпуск, ему на этом предприятии по контракту после защиты диплома отрабатывать три года. Начальник отд. кадров говорит защищайся в свой отпуск.

Я спрашивал у работодателя, предоставят ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск, на что получил отказ с предложением взять отпуск за свой счет или за счет ежегодного отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение