Отказ работодателя в разбиении отпуска на 2 дня - вариант самостоятельного оплаты

• г. Смоленск

В связи с защитой диплома я хотела взять 2 дня в счет отпуска. Я одновременно учусь и работаю. Работодатель отказывается разбить отпуск на такие коротки промежутки. Вариант работодателя - взять эти два дня за свой счет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать составляется в вашей организации график отпусков или нет.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст.125 ТК РФ).

Одновременно примите во внимание следующие нормы закона:

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением "среднего заработка" для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Вы можете написать в адрес работодателя соответствующее заявление.

График отпусков составляется. И я специально брала отпуск так, чтобы попали дни защиты диплома. Но в связи с производственной необходимостью, мне приходится переносить запланированный отпуск. Но два дня на защиту диплома я хочу взять в счёт отпуска, а не за свой счёт, как предлагает работодатель.

Нужно знать: в графике отпусков ваш отпуск указан в количестве 2 (двух) дней или нет?

Был указан на неделю. И дни защиты входили в эту неделю.

Если вы были ознакомлены с графиком отпусков, соответственно вам должны предоставить отпуск на неделю. Предоставление отпуска на 2 дня - только по согласованию с работодателем.