Возможности выхода из декретного отпуска и последующего трудоустройства

• г. Владивосток

У меня такой вопрос. Я сижу в декретном отпуске до мая 2018 г. Бухгалтерию на предприятии сократили в полном составе, но так как на мое место принят человек его оставили до моего выхода из декрета. Я бы хотела раньше выйти из декрета, но если работник который работает на моем месте уйдет, я выйду, меня сократят или оставят дорабатывать до истечении ребенка 3 лет. Или получится так, что я выйду мне вручат уведомление о сокращении и через 2 месяца уволят, несмотря на то что у меня ребенок до 3 лет. Бухгалтерия теперь находится в Хабаровске и работнику который работает за меня только поэтому не вручили уведомление о сокращении. Подскажите могу я выйти с декрета и продолжать работать не боясь что я буду сокращена. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если вашу должность сократят, то могут вручить уведомление.

Если вы раньше выйдете на работу то вас конечно оставят на работе пока ребенку не исполнится 3 года гарантией что вас не сократят является ст 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)