В какой суд нужно обратиться для установления факта принятия наследства - по месту жительства или по месту нахождения имущества (квартира)?

• г. Нижний Новгород

В какой суд подавать заявление об установлении факта принятия наследства, по месту жительства или по месту нахождения имущества (квартира)? С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Исковое заявление подавайте по месту нахождения имущества. Заявление составляется с учетом ст.131-132 ГПК. Всего доброго!

Заявление подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. ... Установление факта принятия наследства осуществляется в порядке особого, а не искового производства!

Уважаемая Наталья

Обращайтесь в суд по месту нахождения имущества, но заявление подавайте не в порядке особого производства, а именно искового, так как здесь скорей всего будет спор о праве, и суд на это обратит внимание.

Удачи вам и всего хорошего.

В суде по месту жительства заявителя рассматриваются заявления, в которых содержится требование установить юридические факты, имеющие значение для возникновения наследственных прав. Это правило применимо к случаям, когда наследник обращается в суд по вопросу установления фактов, имеющих юридическое значение: установление факта принятия наследства или установление факта родственных отношений.

В судах по месту нахождения недвижимого имущества рассматриваются заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом для признания прав на это имущество.

В случаях возникновения спора по поводу наследства, которое включает в себя несколько объектов недвижимого имущества, находящегося в разных населенных пунктах, иск подается в суд по месту нахождения одного из объектов в месте открытия наследства.

Наталья, доброго дня!

Учитывая активность на сайте и разнородность вопросов, вам давно пора подойти на прием к юристу.

В вашем вопросе нет существа спора и поэтому вам мо гут предложить подать и по месту жительства и по месту нахождентия имущества. И оба ответа будут правильны.

Потому как не ясно, есть ли спор о праве в вашей ситации или нет.

Наталья, Вы истец, а по месту жительства истца иск подается в исключительных случаях. Это не тот случай.

Установление факта принятия наследства и, наверное, признание права собственности, подавайте по месту нахождения наследственного имущества.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!