Верховный суд возвращает кассационную жалобу, ссылаясь на нарушение процедуры рассмотрения и требуя существенного рассмотрения дела

• г. Челябинск

Верховный суд вернул кассационную жалобу по п.5 ч.1 ст.379,377. поясняя что президиум областного суда не рассматривал по существу кассационную жалобу, но в приложении в верховный суд было подано: решение мирового судьи, апелляционное определение районного суда и определение областного суда, скажите что сделано не правильно и что нужно сделать?

Ответы на вопрос (11):

Если прошел срок больше 6 месяцев, то необходимо обращаться уже с надзорной жалобой. Сейчас апелляционную жалобу на решения мирового и районного суда рассматривает областной суд, если обратились в суд с апелляцией до исткчения месячного срока для обжалования, с момента принятия решения в окончательной форме. Если истек месяц, но не прошло 6 месяцев, то обращаются в кассационную инстанцию областного суда. Раньше районный суд рассматривал в апелляуионном порядке решения мирового судье, а потом была кассация-проверка областным судом решения районного суда. А сейчас порядок как я указал выше.

Обратиться в Президиум областного суда с кассационной жалобой Вам нужно было. Считайте сроки, если они не пропущены, подавайте жалобу.

Здравствуйте. Вы что-то путаете. Статья 379 ГПК РФ давно утратила силу. Наверное, Вы имеете в виду п.5 ч.1 ст.379.1 ГПК РФ, но если Вы подавали кассационную жалобу в президиум областного суда, то судья Верховного суда РФ не должен был возвращать жалобу по такому основанию (в случае, если Вы приложили определение судьи областного суда об отказе в передаче на рассмотрение президиума, и обжаловали это определение в Верховный Суд РФ).

Но теперь 6-месячный срок на подачу кассационной жалобы наверняка истек.

Просите суд первой инстанции восстановить его и подайте жалобу на определение судьи Верховного Суда РФ Председателю Верховного Суда РФ на основании ч.3 ст.381 ГПК РФ.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте! Если прошел срок больше 6 месяцев, то необходимо обращаться уже с надзорной жалобой. В апелляцию срок не восстановить.

Кассационная жалоба была подано по срокам в Челябинский областной суд на решении мирового судьи, пришло определение из областного суда-отказать в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции-президиума Челябинского областного суда. Получается подали не то и не туда в чем разница, что делать?

Здравствуйте, Лариса

Вы подали все правильно, но Вашу жалобу на рассмотрение в кассационной инстанции не приняли

Можно в порядке надзора обжаловать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации подавайте надзорную жалобу

Удачи Вам и всего доброго!