Возможна ли моя прописка в эту неприватизированную квартиру по решению суда?

• г. Владимир

После смерти отца я хочу подать иск о разделе имущества. В состав имущества входят: неприватизированная квартира, дача, машина, гараж.

Я в квартире не прописан. Квартира не приватизировалась специально моей матерью и сестрой, чтобы не было ее раздела после смерти отца. Могу ли я рассчитывать на увеличение своей доли в наследстве, если буду доказывать в суде, что квартира была дана моему отцу на производстве, я был включен в ордер и проживал в этой квартире с 1972 г. по 1983 г.; с 1983 г. по 1994 г. служил в Вооруженных силах РФ.;в настоящее время проживаю и прописан в муниципальном общежитии? Возможна ли моя прописка в эту неприватизированную квартиру по решению суда?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Константин! Квартира является собственностью государства и в состав наследственного имущества после смерти Вашего отца не входит. Иск о признании права на жилую площадь, то есть права на проживание в квартире суд может удовлетворить только в том случае, если Вы могли бы доказать, что фактически проживали с отцом до момента его смерти в указанной квартире одной семьёй и вели общее хозяйство(ст.53 ЖК РФ), либо до сих пор проходили срочную службу, на период которой право на площадь, с которой Вы были призваны, за Вами сохранялось. Сейчас право на площадь в указанной квартире Вы утратили, т.к выехали на другое постоянное место жительства, где живёте и зарегистрированы(ст.89 ЖК РФ). Если дача, машина и гараж не завещаны, но нажиты родителями в браке, то мать имеет право на 1/2 долю этих объектов как супруга, а другая половина наследуется поровну Вами, сестрой и матерью, то есть Ваша доля -1/6(ст.1142, 1150 ГК РФ).

По наследству возможно переходит только машина. гараж и дача, если принадлежат отцу на праве собственности (если куплены во время брака, то 1/2 принадлежит матери - остальная часть переходит по наследству).Если не т завещания, то оно переходит - супруге. дтям и родитлям. Вам нужно подать в тчение 6 меясцев заявление нотариусу по послднему месту житльства отца ти вступитть в наследство.

Неприватизированное жилье не входит в состав наследства. Если вы там проживали, были зарегистрированы, то возможно признгать за вами право пользования. Но срок- почему вы не восстановили ргистрацию в квартире после прихода со службы?? Ж или ли вы там это время. Все это важно ля вуостсавноления жилищных прав.