Суд прекратил разбирательство дела о расторжении брака после желания супругов помириться - правомерное решение или нарушение?

• г. Златоуст

Во время судебного разбирательства дела по иску о расторжении брака, супруги изъявили желание помириться. Расценив это как мировое соглашение, суд прекратил производство по делу. Правильны ли действия суда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

ПРАВИЛЬНО решаем задачи студентам, оказание услуг на платной основе

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Ответ неполный.

Здравствуйте. Если супруги обусловили это какими-то условиями и подали суду подписанное мировое соглашение, то суд может прекратить дело, утвердив это мировое соглашение.

Но по делам о расторжении брака заявление о том, что супруги хотят помириться, обычно означает попросту отказ от иска. Его суд и должен был принять, прекращая производство по делу.

Все это суд должен был выяснить до удаления в совещательную комнату.

Бог Вам в помощь.