Вопросы привлечения следователя и гражданина по распространению порочащей информации и возможности защиты чести и достоинства

• г. Москва

Гражданин распространил порочащие меня сведения, которые зафиксированы в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, протоколе опроса, признав меня психически не здоровой. На основании этой информации следователь СК отказывает в возбуждении уголовного дела. Как лучше привлечь следователя и гражданина? Клевета или защита чести и достоинства с возмещением морального ущерба, и по 125 обжаловать отказ?

Ответы на вопрос (1):

Никак нельзя привлечь, поскольку в данном случае нет состава преступления. Это гражданские отношения и нужно обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства и требовать возмещения морального вреда.