Как восстановить право на квартиру, если о ней нет никаких документов и отец умер - иск в суде на основании регистрации?

• г. Тюмень

Как восстановить право на квартиру, выданную отцу в 90 годах? Если сведений о квартире нигде не имеется (заказывали и выписки, и запросы делали). Отец умер, а у детей только регистрация там, (жили там с рождения до 20 лет) сейчас на детей пришел ответ от администрации в заключении договора соц. найма (между детьми и администрацией), так как дом признана аварийным, в администрации сказали подать в суд, а на каком основании? Если кроме регистрации ничего нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как восстановить право на квартиру, выданную отцу в 90 годах? ...сейчас на детей пришел ответ от администрации в заключении договора соц. найма (между детьми и администрацией)...

Из Вашего вопроса не понятно, договор социального найма между детьми и администрацией УЖЕ заключен, или Вам только предлагают его заключить? В любом случае, заключение договора соцнайма порождает определенные права и обязанности нанимателя в отношении квартиры (Вы же и добиваетесь прав в отношении квартиры).

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.