Методы разделения частного дома на 5 квартир при наличии нескольких покупателей

• г. Воронеж

Как разделить частный дом на 5 квартир? Площадь 700 кв м. участок выделен для ижс. сообственник 1, но есть 5 покупателей на отдельные части дома.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Выделить в доме самостоятельные объекты недвижимости с отдельными входами и коммуникациями, отвечающие всем техническим нормам для этого.

Здравствуйте.

В подавляющем большинстве ситуаций дом при его первоначальной планировке не предназначен для выдела изолированных частей. Однако многие строения могут быть изолированы в результате реконструкции или перепланировки.

Согласно требованиям градостроительных документов каждая часть должна иметь:

Хотя бы одно жилое помещение, пригодное для проживания;

Отдельный выход;

Минимальный уровень удобств, которые делает жилое помещение пригодным для проживания.

При этом судебная практика по таким делам знает случаи, когда невозможность раздела дома в натуре обусловлена:

Аварийным состоянием жилого помещения; Нерешенностью вопроса судьбы инженерных сетей и т.д.

Поэтому вопрос о правомерности раздела дома в натуре должен решаться, исходя из технической возможности такого раздела и с согласия органов местного самоуправления.

Удачи.

Здравствуйте! Нужно выделить в доме самостоятельные объекты недвижимости с отдельными входами и коммуникациями. Для этого надо иметь заключение, что это возможно сделать вообще.