Возможность получения дородовых (декретных) денег с работы мужа и оформление пособий по уходу за ребенком до полутора лет

• г. Махачкала

Меня вот интересует один вопрос. Могу ли я получить дородовые (декретные) деньги с работы мужа? И еще один вопрос, можно ли оформить выдачу единоразово но пособия и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет с работы мужа?

Ответы на вопрос (2):

Нет, пособие по беременности и родам выплачивается только женщине и только её работодателем.

Если муж возьмет отпуск по уходу за ребенком до трех лет, то будет получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (при условии, что мать ребенка данное пособие не получает).

Здравствуйте. Нет, не можете. Дородовые - выплачиваются по больничному. Ваш муж не может уйти в отпуск по беременности и родам.

Получить выплаты пособий - единовременного на работе мужа можно, если Вы не работаете. А ежемесячного - в том случае, если муж оформит отпуск по уходу за ребенком, а Вы предоставите справку о том, что вышли на работу и не воспользовались отпуском по уходу за ребенком. Если Вы не работаете, то отпуск по уходу оформляете сами в соцзащите.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.