Возможен ли перевод долга третьему лицу без согласия кредитора.

• г. Азнакаево

Ст.313 п.1, и ст 391 п.1, гражданского кодекса РФ, на мой взгляд, противоречат друг другу, имеет ли какая то из этих статей приоритетное значение. Возможен ли перевод долга третьему лицу без согласия кредитора.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рафаэль! Разъясняю Вам, что исполнение обязательства третьим лицом по смыслу ст. 313 ГК сходно с исполнением обязательства за счет должника третьим лицом по поручению кредитора (ст. 397 ГК). Аналогия заключается в том, что в рамках действующего обязательства его реальное исполнение достигается действиями третьих лиц. Различие между ними заключается в следующем:

1) по статье 313 исполнение третьему лицу поручается должником, а по ст. 397 ГК - кредитором. При этом кредитор может выполнить часть работ и своими силами;

2) должник, возложивший исполнение, отвечает за действия третьего лица. Кредитор же привлекает другое лицо для выполнения работы (если работа является объектом обязательства) по самостоятельному соглашению. Соответственно, появляется еще один должник, который отвечает по этому соглашению;

При возложении исполнения на третье лицо должник не выбывает из правоотношения. Этим возложение исполнения отличается от перевода долга (ст. 391 ГК), результатом которого является замена должника (при переводе долга обязанность переходит к новому должнику).

Должник, возложивший исполнение на третье лицо, отвечает перед кредитором по обязательству как за свои действия, так и за действия третьего лица (ст. 403 ГК). В установленных законом случаях может быть предусмотрена ответственность перед кредитором непосредственного исполнителя обязательства - третьего лица.

При возложении исполнения на третье лицо самим должником исполнение обязательства приводит к прекращению обязательства исполнением (ст. 408 ГК).

Одновременно прекращается исполнение обязательства третьего лица перед должником, если и оно оформлено договором.

Исполнение, предлагаемое третьим лицом по поручению должника или в силу закона (п. 2 ст. 313 ГК), кредитор обязан принять. В противном случае кредитор признается просрочившим с последствиями, предусмотренными ст. 406 ГК. В иных случаях кредитор может не принимать исполнение, если возложения в смысле ст. 313 ГК не было. В таком случае просрочившим исполнение считается должник (ст. 405 ГК).