Что делать, если банк требует от меня оплату кредита, взятого бывшим супругом?

• г. Тула

Нахожусь в разводе с мужем 3 месяц. В 2013 году он взял авто в кредит. Сейчас у него денежные трудности и идет задержка по оплате кредита. Банк звонит мне и говорит, что я несу солидарную ответственность перед ними! НО в договоре моей подписи нет! На момент покупки авто меня с ним не было! Что сказать банку и как себя вести? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Солидарной ответственности Вы не несете, но если банк подаст в суд, суд конечно же взыщет с Вашего мужа данный долг. И тогда банк будет вправе обратиться с иском о выделении супружеской доли в имуществе, нажитом в совместном браке. Но не думаю, что до этого дойдет, поскольку Вы уже в разводе. Да и это сложная процедура, банки редки к ней прибегают.