Неправомерные требования работодателя - правомерность выполнения дополнительной работы и последствия для работника и работодателя

• г. Ставрополь

Если работодатель, настаивает на выполнении, бесплатно, работы не указанной в ТД и угрожает увольнением, является ли выполненный работником труд принудительным. И что грозит работодателю.

Ответы на вопрос (6):

Если работодатель, настаивает на выполнении, бесплатно, работы не указанной в ТД и угрожает увольнением, является ли выполненный работником труд принудительным. И что грозит работодателю.

Здравствуйте! Обжалуйте такие действия работодателя в трудовую инспекцию или в суд.

Здравствуйте, Вы имеете право не выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором, работодатель не имеет права Вас уволить за отказ выполнять не предусмотренную работу; действия работодателя можно обжаловать обратившись в трудовую инспекцию или прокуратуру, а также подать иск в суд. С уважением, Станислав Пичуев.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[quote][/quote]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте! Имеете право не выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором, работодатель не имеет права Вас уволить за отказ невыполнения его поручений.

А.как на счет оплаты такого труда, если он уже выполнен.

Здравствуйте! Имеете право не выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором, работодатель не имеет права Вас уволить за отказ невыполнения его поручений.