Проблемы пенсионного обеспечения при переезде из России в Крым - где я нарушил законодательство и какие могут быть последствия?

• г. Краснодар

Я всю жизнь работал в России, там же получал пенсию. Потом переехал в Украину, в Крым, и там тоже получал пенсию. После присоединения Крыма к России я переоформил там пенсию на российскую, но перестал получать её в Ростове, где получал раньше. Сейчас я живу в Крыму. Вопрос: где я нарушил законодательство и неправильно получал пенсию - в России или в Украине и где её должны по закону удерживать?

Ответы на вопрос (1):

Есть Федеральный закон от 21.07.2014 N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", согласно которому с 1 января 2015 жителям Крыма произведен перерасчет пенсии, назначенной по украинскому законодательству, в соответствии с российским законодательством.

При перерасчете учитывались и все виды пенсий, назначенный Вам ранее. Иными словами из двух пенсий (российской и украинской) сложилась одна. И выплачивается она теперь по месту Вашего жительства, т.е. в Крыму.