Пошаговое руководство - создание гаражного кооператива с уставом и регистрацией
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Нужно 5 учредителями создать свой гаражный кооператив со своим уставом и зарегистрировать его. Как это сделать пошагово, что предпринять?

Ответы на вопрос (6):

Для начала соберите общее собрание. Выберете органы управления. Примите устав. И зарегистрируйте его в налоговой.

Согласно Федеральному Закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в орган, уполномоченный проводить регистрацию, то есть инспекцию Федеральной налоговой службы, сдаются такие документы:

Заявление на оформление государственной регистрации с нотариально заверенной подписью заявителя;

Устав гаражно строительного кооператива;

Протокол состоявшегося общего собрания, на котором учредителями было принято решение о создании ГСК;

Гаражно строительный кооператив, или ГСК – одна из разновидностей потребительских кооперативов. Главный «статут гаражного кооперативу», как говорят братья-украинцы – удовлетворение потребности его пайщиков в хранении личных автомашин.

Гражданский кодекс РФ характеризует потребительские кооперативы как некоммерческую структуру. Но к ним закон «О некоммерческих организациях» не применим (Федеральный Закон № 7-ФЗ от 12/1/96 г., п.3 ст.1).

В инспекцию Федеральной налоговой службы) представляются следующие документы:

1. Заявление на государственную регистрацию с нотариально удостоверенной подписью заявителя;

2. Устав;

3. Протокол общего собрания учредителей;

4. Документ об оплате государственной пошлины

Требования к заявлению:

- форма N Р 11001;

- в разделе 3 (Сведения об учредителях) указываются данные членов кооператива, входящих в состав правления

Устав потребительского кооператива должен содержать сведения:

* наименование потребительского кооператива (должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также или слово "кооператив, или слова "потребительский союз" либо "потребительское общество;

* место его нахождения;

* предмет и цели деятельности юридического лица;

* условия о размере паевых взносов членов кооператива;

* о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов;

* о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

* о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Изначально лучше зарегистрировать кооператив, а потом регистрируете в УФРС (росреестр) права на землю (собственность либо аренду)

ГК РФ Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив". Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "потребительское общество".

3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости. Общество взаимного страхования по решению своих членов может быть преобразовано только в хозяйственное общество - страховую организацию.

(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

ПРИКАЗ

от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ И ТРЕБОВАНИЙ

К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ

ОРГАН ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ,

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И КРЕСТЬЯНСКИХ

(ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

Список изменяющих документов

В соответствии с пунктами 1.1 и 1.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ст. 3431; 2009, N 1, ст. 20, N 29, ст. 3642), подпунктами 5.9.38 - 5.9.39 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. N 506 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 40, ст. 3961; 2010, N 11, ст. 1224), приказываю:

""1. Утвердить формы документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц:

форма N Р 11001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании" согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

Это лучший ответ

1) разработать устав ГСК Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков. Ст. 123 ГК

2) провести учредительное собрание. Решение о создании потребительского общества принимается учредительным собранием, которое утверждает список пайщиков, устав потребительского общества и отчет о расходовании вступительных взносов. Учредительное собрание избирает органы управления и органы контроля:

совет потребительского общества, его председателя;

ревизионную комиссию потребительского общества;

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

иные органы управления, предусмотренные уставом потребительского общества.

3) пройти гос. регистрацию Согласно ФЗ \\\"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей\\\" в регистрирующий орган (инспекция Федеральной налоговой службы) представляются следующие документы:

1. Заявление на государственную регистрацию с нотариально удостоверенной подписью заявителя;

2. Устав;

3. Протокол общего собрания учредителей;

4. Документ об оплате государственной пошлины.

Здравствуйте. Начинать надо с составления протокола общего собрания учредителей, на котором вы принимаете решение о создании этого кооператива. Разрабатывается Устав организации, который необходимо будет вместе с пакетом учредительных документов регистрировать в налоговой инспекции. Порядок регистрации гаражного кооператива регламентируется ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ст. 8-16, и мало чем отличается от регистрации других юридических лиц. Не миновать при этом похода к нотариусу. Часть ваших "шагов" может выполнить нотариус.

Затем, должен быть открыт рассчетный счет в банке.

Не последним делом является поиск земельного участка для размещения. Ну и строительство самих гаражей.

Вот достаточно подробно и пошагово:

Подробнее ➤

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день, уважаемый Михаил

1 Собираете собрание

2 Оглашаете повестку собрания

3 Создаете кооператив

4 Разрабатываете Устав

5 Голосуете

6 Выбираете правление

7 Регистрируете

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

1) протоколом общего собрания учредителей оформить решение о создании;

2) разработать и зарегистрировать устав в налоговой инспекции ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»