Пошаговое руководство - создание гаражного кооператива с уставом и регистрацией
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Нужно 5 учредителями создать свой гаражный кооператив со своим уставом и зарегистрировать его. Как это сделать пошагово, что предпринять?

Ответы на вопрос (6):

Для начала соберите общее собрание. Выберете органы управления. Примите устав. И зарегистрируйте его в налоговой.

Согласно Федеральному Закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в орган, уполномоченный проводить регистрацию, то есть инспекцию Федеральной налоговой службы, сдаются такие документы:

Заявление на оформление государственной регистрации с нотариально заверенной подписью заявителя;

Устав гаражно строительного кооператива;

Протокол состоявшегося общего собрания, на котором учредителями было принято решение о создании ГСК;

Гаражно строительный кооператив, или ГСК – одна из разновидностей потребительских кооперативов. Главный «статут гаражного кооперативу», как говорят братья-украинцы – удовлетворение потребности его пайщиков в хранении личных автомашин.

Гражданский кодекс РФ характеризует потребительские кооперативы как некоммерческую структуру. Но к ним закон «О некоммерческих организациях» не применим (Федеральный Закон № 7-ФЗ от 12/1/96 г., п.3 ст.1).

Спросить
Пожаловаться

В инспекцию Федеральной налоговой службы) представляются следующие документы:

1. Заявление на государственную регистрацию с нотариально удостоверенной подписью заявителя;

2. Устав;

3. Протокол общего собрания учредителей;

4. Документ об оплате государственной пошлины

Требования к заявлению:

- форма N Р 11001;

- в разделе 3 (Сведения об учредителях) указываются данные членов кооператива, входящих в состав правления

Устав потребительского кооператива должен содержать сведения:

* наименование потребительского кооператива (должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также или слово "кооператив, или слова "потребительский союз" либо "потребительское общество;

* место его нахождения;

* предмет и цели деятельности юридического лица;

* условия о размере паевых взносов членов кооператива;

* о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов;

* о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

* о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Изначально лучше зарегистрировать кооператив, а потом регистрируете в УФРС (росреестр) права на землю (собственность либо аренду)

ГК РФ Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив". Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "потребительское общество".

3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости. Общество взаимного страхования по решению своих членов может быть преобразовано только в хозяйственное общество - страховую организацию.

(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

ПРИКАЗ

от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ И ТРЕБОВАНИЙ

К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ

ОРГАН ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ,

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И КРЕСТЬЯНСКИХ

(ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

Список изменяющих документов

В соответствии с пунктами 1.1 и 1.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ст. 3431; 2009, N 1, ст. 20, N 29, ст. 3642), подпунктами 5.9.38 - 5.9.39 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. N 506 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 40, ст. 3961; 2010, N 11, ст. 1224), приказываю:

""1. Утвердить формы документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц:

форма N Р 11001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании" согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1) разработать устав ГСК Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков. Ст. 123 ГК

2) провести учредительное собрание. Решение о создании потребительского общества принимается учредительным собранием, которое утверждает список пайщиков, устав потребительского общества и отчет о расходовании вступительных взносов. Учредительное собрание избирает органы управления и органы контроля:

совет потребительского общества, его председателя;

ревизионную комиссию потребительского общества;

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

иные органы управления, предусмотренные уставом потребительского общества.

3) пройти гос. регистрацию Согласно ФЗ \\\"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей\\\" в регистрирующий орган (инспекция Федеральной налоговой службы) представляются следующие документы:

1. Заявление на государственную регистрацию с нотариально удостоверенной подписью заявителя;

2. Устав;

3. Протокол общего собрания учредителей;

4. Документ об оплате государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Начинать надо с составления протокола общего собрания учредителей, на котором вы принимаете решение о создании этого кооператива. Разрабатывается Устав организации, который необходимо будет вместе с пакетом учредительных документов регистрировать в налоговой инспекции. Порядок регистрации гаражного кооператива регламентируется ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ст. 8-16, и мало чем отличается от регистрации других юридических лиц. Не миновать при этом похода к нотариусу. Часть ваших "шагов" может выполнить нотариус.

Затем, должен быть открыт рассчетный счет в банке.

Не последним делом является поиск земельного участка для размещения. Ну и строительство самих гаражей.

Вот достаточно подробно и пошагово:

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Михаил

1 Собираете собрание

2 Оглашаете повестку собрания

3 Создаете кооператив

4 Разрабатываете Устав

5 Голосуете

6 Выбираете правление

7 Регистрируете

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Спросить
Пожаловаться

1) протоколом общего собрания учредителей оформить решение о создании;

2) разработать и зарегистрировать устав в налоговой инспекции ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Спросить
Пожаловаться

В военном городке есть гаражные постройки, все они не узаконенные. Городок передали городу что нужно сделать чтобы создать гаражный кааператив.

Гаражный кооператив состоит из нескольких рядов гаражей (в каждом ряду по-40-50 шт.) Можно ли отделиться от действующего кооператива и создать свой гаражный кооператив из одного ряда? Заранее СПасибо.

Наш гаражный кооператив находится на земле военного ведомства и приватизировать свои гаражи члены кооператива не могут. Обязательно ли оформление технического паспорта на гараж, чтобы зарегистрировать его?

Как узнать, что гаражный бокс приобритенный по членской книжке в ГК (гаражный кооператив) по самостоятельно составленному договору купли-продажи в простой письменной форме, никому ранее не принадлежал (не имеет свидетельства с юстиции на право собственности). Как зарегистрировать свои права на гаражный бокс в юстиции, если у кооператива есть свидетельство на собственность пр земле но председатель говорит что ранее никому неудолось зарегистрировать право собственности т.к. Все гаражи принадлежат кооперативу?

Необходимо поменять ситуацию, которая сложилось в кооперативе. Я, даже являясь председателем гаражного кооператива, не могу полностью контролировать ситуацию. Предыдущие управленцы, после глобального улучшения, опять хотят захватить управление в свои руки. Интересы членов кооператива, естественно, их не интересует. На сегодняшний день все оппозиционные члены кооператива являются учредителями. Мне бы хотелось на сегодняшний день максимально стабилизировать ситуацию. Есть ли возможность создать новый кооператив, и сделать его правопреемником предыдущего. Основное - это договор и поставка электроэнергии с действующем поставщиком. Какие есть варианты. Спасибо.

Может ли гаражный кооператив в счет погашения задолженности вскрыть гаражный бокс и сдать его в аренду, при условии что члена кооператива исключили за долги и невыполнение Устава. Гаражные боксы еще в собственности Кооператива.

Был совхоз. Дали землю под гаражи. Скооперировались и построили в середине 80-х. В 90-е передали все бумаги в с/Администрацию. Сейчас оказалось, что нет Акта землеотвода, Планов гаражей, и.т.д..Нужно создать гаражный кооператив и зарегистрировать его, чтоб хоть свет провести и узаконить свои права. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кооперативе имеется гараж, хозяин умер, права собственности на него не оформил. Его родственники в члены Гаражного кооператива не вступают, в собственность его не оформляют. 8 лет за него уже не платят. Держат ли там свои вещи не известно. На предложение вступить в гаражный кооператив родственники уклоняются от решения. Можно ли признать его бесхозным и передать в собственность кооператива и как это сделать? Через суд или через собрание?

Я приобрел гаражный бокс в гаражном кооперативе. Ежегодно плачу налог за землю в налоговую инспекцию так как гаражный бокс в собственности. Должен ли я платить полную стоимость ежегодных целевых взносов в гаражный кооператив если я НЕ являюсь членом гаражного кооператива. Председатель говорит о том, что земля на которой располагается кооператив, и все расходы связанные с эксплуатацией ГСК, несут в равной части все собственники гаражей независимо от членства. Три года я уже в этом ГСК и обслуживание, и ремонт гаражных боксов происходит за счет хозяев этих боксов, а не кооператива.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение